同和鉱業片上鉄道 片上〜柵原間廃止
7/1
野岩鉄道会津鬼怒川線 急行列車「南会津」新設。独自の急行料金を設定したため、従前運行されていた座席指定制快速急行列車の種別呼称を変更
7/21
仙山線 特急「つばさ」、山形新幹線工事に伴い迂回運転開始
8/27
都営地下鉄新宿線 本八幡駅(本駅)開業。同時に京王の車両の乗り入れ区間を本八幡まで延長
9/1
田村〜長浜間を交流電化から直流電化に変更 9/14
田川線【駅新設】美夜古泉 10/1
弘南鉄道大鰐線 ワンマン運転開始 10/1
宇野線 妹尾駅の橋上駅舎使用開始。同時に妹尾駅付近の複線化
10/22
根室本線【改キロ】野花南〜島ノ下(-3.0km)(滝里ダム建設にともなう線路付替による 【駅廃止】滝里
10/22
明知鉄道明知線 東野〜阿木間に飯沼駅新設
10/28
播但線 ワンマン運転開始 11/1
芸備線 三次〜広島間でワンマン運転開始 11/1
北海道ちほく高原鉄道ふるさと銀河線 根室本線帯広〜池田間に乗入れ開始
11/1
静岡電気鉄道 運動場前駅を県総合運動場駅に改称
11/1
予讃線伊予上灘〜伊予白滝間CTC化 11/21
東武野田線 柏〜新柏間複線化 11/26
東京地下鉄南北線 駒込-赤羽岩淵間 (6.3km) 開業
11/29
山手線 6扉車サハ204形量産車の0番台を全編成の10号車に連結、11両編成となる
12/1
吾妻線 駅名改称川原湯→川原湯温泉、長野原→長野原草津口
12/1
東海交通事業 城北線として勝川〜尾張星の宮間開業
12/1
山手線 6扉車サハ204形量産車の0番台を全編成の10号車に連結、11両編成となる。 全編成前面に「11CARS」のステッカーが貼られる
12/5
近畿日本鉄道 新玉手山トンネル開通。河内国分〜関屋間が新線に切り替えられ、大阪教育大前駅開業
12/6
都営地下鉄大江戸線 都営12号線として光が丘駅〜練馬駅間開業
12/10
飯田線 湯谷駅を湯谷温泉駅に改称 12/14
身延線 下部駅を下部温泉駅に改称 12/14
都営地下鉄大江戸線 終夜運転を開始
12/31